18192021222324
25262728293031
Программа и правила

Составы команд

На матч обычно приходят 20-25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков — пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.http://winterolympic.ucoz.com/index/31-76-0-1-1

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Судьи

Главный судья.

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада состоящая из трех или четырёх судей. Один из судей (в НХЛ таких арбитров два) называется главным судьей, два других — помощниками главного судьи или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, вбрасываний шайбы.

Кроме судей в поле на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:

Штрафы

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять так называемую силовую борьбу (в женском хоккее с шайбой силовая борьба запрещена). Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако не всякая контактная игра разрешается. Запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями и тому подобное.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Удаление бывает дисциплинарным (на 10 минут или до конца матча), когда вместо удаленного выходит другой игрок, либо обычным (на 2 минуты, 2+2 минуты или — реже, в случае нанесения травмы — на 5 минут), когда число игроков на площадке уменьшается. Время удаления считается по чистому времени игры. Удаленный игрок проводит время удаления на скамейке штрафников. За некоторые нарушения (например, нарушение численного состава) наказывается команда в целом, штраф отбывает любой из игроков. Если у команды остаётся менее трёх полевых игроков (+вратаря), то удалённый игрок отбывает наказание, но заменяется другим игроком.

Если команда противника забила гол, то один удалённый игрок (у которого осталось меньше времени) досрочно возвращается на площадку. Это правило не применяется, если игрок был наказан пяти минутным или матч-штрафом.

Если удаляется вратарь, то вместо него наказание должен отбыть другой полевой игрок.

В случае если нарушение правил произошло против игрока вышедшего один на один с вратарем, то главным судьей может быть назначен штрафной бросок (буллит). Штрафной бросок выполняется одним полевым игроком пострадавшей команды против вратаря провинившейся команды. В случае если игрок выходит один на один с пустыми воротами (вратарь заменен на полевого игрока) и против него нарушают правила, то судья засчитывает гол, даже если шайба в воротах не побывала.

В случае, когда против пострадавшей команды были нарушены правила, но шайба осталась под их контролемОтложенный штраф. Главный судья одну руку поднимает вертикально вверх, а другой подносит свисток к губам и ждёт касания шайбы клюшкой любого из игроков нарушевшей команды. Во время отложенного штрафа вратарь пострадавшей команды может оставить ворота пустыми, смениться на дополнительного полевого игрока, что даст численное преимущество его команде. Как только нарушевшая команда касается шайбы - звучит свисток, и происходит удаление нарушителя. В случае реализации отложенного штрафа, удаления не происходит, штрафные минуты в протокол игры не заносятся.

Виды штрафов

• Малый(2') — игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Даётся за незначительные нарушения: подножка, зацеп, игра высоко поднятой клюшкой, задержка соперника руками или клюшкой, задержка игры, неспортивное поведение, грубость и т.п. В случае, если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Если игрок вместе с малым штрафом получает дисциплинарный, дисциплинарный до конца игры или матч-штраф, то малый штраф отбывает другой игрок (как и в случае штрафа вратаря). Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.

• Командный(2') — штраф получает команда. Обычно за нарушение численного состава, когда в результате неправильно проведённой смены пятёрок на льду оказывается лишний полевой игрок. Отбывает штраф любой игрок по выбору тренера. Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.

• Большой(5') — игрок удаляется на 5 минут без права замены. Дополнительно может быть наложен дисциплинарный штраф. Отбывает штраф любой игрок по выбору капитана. Не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 5 минут.

• Дисциплинарный(10') — игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечение штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры. В статистику штрафного времени записывается 10 минут.

• Дисциплинарный до конца игры (GM) — игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. В статистику штрафного времени записывается 20 минут.

• Матч-штраф(MP) — игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находящийся на площадке, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 25 минут.

• Штрафной бросок (PS) – назначается штрафной бросок в ворота провинившейся команды. Все игроки должны покинуть площадку за исключением вратаря провинившейся команды и полевого игрока соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр (судья) даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок по воротам без возможности добивания. В случае, если провинившаяся команда на момент назначения штрафного броска играла в меньшинстве и штрафной бросок был реализован, то правило снятия штрафа не применяется.

Место проведения соревнований (характеристика игровой площадки)

Хоккейная площадка европейского образца

Хоккейная площадка образца НХЛ

Размеры площадки

• Максимальные размеры: 61 м в длину и 30 м в ширину.

• Минимальные размеры: 56 м в длину и 26 м в ширину.

• Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м.

• Примечание: На соревнованиях, проводимых ИИХФ, размеры площадки должны быть 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину.

Борта

• Площадка должна быть окружена деревянным или пластиковым ограждением, называемым "Бортом", который должен быть белого цвета.

• Высота бортов должна быть не менее чем 1,17 м и не более чем 1,22 м. над уровнем поверхности льда.

• Борта должны быть изготовлены таким образом, чтобы поверхность, обращенная ко льду, была бы гладкой и без каких-либо изъянов, способных нанести травму игрокам. Защитные экраны и приспособления, используемые для их крепления, должны быть смонтированы на противоположной стороне от игровой поверхности.

• Зазор между панелями бортов должен быть минимизирован до 3 мм.

Отбойная планка

У основания бортов должна быть установлена "Отбойная планка" желтого цвета высотой 15-20 см.

Двери

• Все двери, дающие доступ к ледяной поверхности, должны открываться во внешнюю сторону площадки.

• Зазор между дверями и бортом должен быть минимизирован до 8 мм.

Защитное стекло

• На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло высотой от 160 см до 200 см и оно должно продолжаться вдоль боковых бортов в направлении нейтральной зоны на 4м от линии ворот. Защитное стекло высотой 80 см-120 см должно быть установлено на боковых бортах по всей длине площадки, за исключением пространства перед скамейками для игроков,

• Зазор между стеклянными панелями защитного стекла должен быть минимизирован до 8 мм.

• Там где защитное стекло имеет разрыв, на открытую кромку стекла должна быть установлена защитная набивка, необходимая для защиты игроков от травм.

• Не разрешается делать какие либо отверстия в защитном стекле.

Примечание: На соревнованиях, проводимых ИИХФ, защитное стекло и сетки поверх стекла на лицевых бортах обязательны.

Сетки в конечных зонах

Защитные сетки должны быть повешены поверх лицевых бортов и защитного стекла так, чтобы защитить зрителей от получения травм.

Деление и разметка ледовой поверхности

Ледовая поверхность должна быть разделена по длине на части пятью линиями, нанесенными на льду и простирающимися непрерывно поперек площадки и продолженными вертикально вверх по поверхности бортов.

Линии ворот

Красные линии, нанесенные на расстоянии 4 м от лицевых бортов, шириной 5 см называются ЛИНИЯМИ ВОРОТ

Синие линии

Поверхность льда между двумя линиями ворот должна быть разделена на три равные части линиями синего цвета, шириной 30 см, которые называются СИНИМИ ЛИНИЯМИ.

Эти линии образуют три зоны:

• зона, в которой расположены ворота одной из команд защищающей эти ворота, называется ЗОНОЙ ЗАЩИТЫ

• центральная часть называется НЕЙТРАЛЬНОЙ ЗОНОЙ

• часть поверхности льда, наиболее удаленная от защищаемых ворот, называется: ЗОНОЙ НАПАДЕНИЯ

Центральная линия

По середине площадки должна быть нанесена красная линия шириной 30 см. Эта линия называется ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ

Точки вбрасывания и Круги

Все точки и круги, которые наносятся на ледовой поверхности, предназначены для правильного расположения игроков во время произведения судьями вбрасываний, перед началом игры, перед началом каждого периода и после каждой остановки игры.

Центральная точка вбрасывания и Круг

Круглая синяя точка диаметром 30 см должна быть нанесена на поверхности льда точно в центре площадки.

Из этой точки, как центра, должен быть нанесен круг, радиусом 4,5 м синей линией шириной 5 см.

Точки вбрасывания в Нейтральной зоне

Две красные точки, диаметром 60 см  должны быть нанесены, в нейтральной зоне на расстоянии 1,5 м от каждой синей линии.

Точки конечного вбрасывания и Круги

В каждой конечной зоне, с обеих сторон от каждых ворот, наносятся точки конечного вбрасывания и круги (См. рисунок).

Площадь судьи

Полукруг радиусом 3 м, должен быть нанесен на льду линией красного цвета шириной 5 см, непосредственно перед местом, где расположен секретарь игры Часть ледовой поверхности, ограниченная данным полукругом, называется «Площадью судьи».

Площадь ворот

На поверхности льда перед каждыми воротами должна быть нанесена красная линия шириной 5 см. (См. рисунок). Часть ледовой поверхности, ограниченная данной линией, называется ПЛОЩАДЬЮ ВОРОТ.

Площадь ворот должна быть окрашена в светло-голубой цвет.

Ворота

Ворота должны быть установлены на линиях ворот по центру площадки.
  • Ворота должны быть высотой 1,22 м над поверхностью льда и шириной 1,83 м (внутренние размеры). Боковые стойки и перекладина ворот, соединяющая боковые стойки, должны быть определенной конструкции и изготовлены из материала с наружным диаметром 5 см. Боковые стойки и перекладина должны быть окрашены в красный цвет.

• В конструкции ворот должна быть предусмотрена рама, предназначенная для крепления сетки, размеры которой в глубь должны быть не более 1,12 м и не менее 0,60 м. Рама должна быть окрашена в белый цвет, за исключением наружной поверхности опорного каркаса, которая должна быть окрашена в красный цвет.

• Сзади к каркасу ворот должна крепиться сетка. Сетка должна крепиться таким образом, чтобы задерживать шайбу внутри ворот.

• Внутренние части каркаса, кроме боковых стоек и перекладины, должны быть обернуты белой гасящей набивкой. Гасящая набивка, прикрепленная к основанию каркаса, должна начинаться на расстоянии не менее 10 см от стоек ворот.

Скамейки игроков
  • Каждая площадка должна быть оборудована двумя одинаковыми скамейками, предназначенными для размещения на них исключительно игроков в форме и официальных представителей обеих команд.

• Скамейки должны быть установлены на одной и той же стороне от игровой поверхности, непосредственно вдоль поля и напротив скамеек для оштрафованных игроков. Скамейки должны быть установлены на значительном расстоянии друг от друга или быть отделены друг от друга каким-либо другим способом, и располагаться в непосредственной близости от раздевалок игроков.

• Каждая скамейка должна начинаться на расстоянии 2 м от центральной красной линии. Минимальная длина скамейки должна быть 10 м, а минимальная ширина-1,5 м.

• Каждая скамейка должна быть рассчитана для размещения на ней 16 игроков и 6 официальных представителей команды

Скамейки для оштрафованных игроков

• Каждая площадка должна быть оборудована двумя скамейками, которые называются скамейками для оштрафованных игроков. Они предназначены для размещения на них оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана для размещения на ней как минимум 5-ти игроков.

• Скамейки должны быть установлены по обе стороны от стола, где находятся судьи в бригаде и напротив скамеек для игроков. Минимальная длина Данных скамеек должна быть 4 м, а минимальная ширина - 1,5 м.

Места для судей за воротами

Кабины, хорошо защищенные от вмешательства в действия судей за воротами, должны быть установлены за бортом и защитным стеклом в каждом конце площадки в месте расположения ворот.

Места для судей в бригаде

Между скамейками для оштрафованных игроков, должна быть расположена скамейка для судей в бригаде длинной 5,5 м, предназначенная для размещения на ней 6 человек.

Сигнал и приборы времени

Сирена

Каждая площадка должна быть оборудована сиреной или другими подходящими звуковыми устройствами, используемыми судьей времени игры.

Табло

Каждая площадка должна быть оборудована, какой либо моделью электрических часов (табло), для обеспечения зрителей, игроков и судей необходимой информацией. Табло должно показывать:

• • название обеих команд

• • время игры в каждом периоде, отсчитываемое в минутах и секундах, от 0.00 до 20.00;

• • штрафное время, оставшееся отбывать, по крайней мере, двум игрокам каждой команды, отсчитываемое от суммарных минут до 0;

• • счет;

• • время тайм-аута, отсчитываемое от 30 секунд до 0;

• • время перерыва, отсчитываемое от 15 минут до 0.

Красные и зеленые фонари

Позади каждых ворот должны быть установлены фонари:

• Красный фонарь должен включаться судьей за воротами, при взятии ворот

• Зеленый фонарь будет включаться автоматически электрическими часами, в случае остановки времени судьей времени игры и по окончании каждого периода.

Раздевалки для игроков

Каждой команде должна быть предоставлена подходящая комната достаточной площади, для размещения 25 человек (официальных представителей команды и игроков), их снаряжения, оборудованная скамейками, туалетом и душем.

Раздевалка для Главного и линейного судей

Отдельная раздевалка со стульями или скамейками, оборудованная туалетом и душем, должна быть предоставлена исключительно в распоряжение Главного и линейного судей

Освещение площадки

Все площадки должны быть достаточно хорошо освещены, чтобы игроки, судьи и зрители могли в любое время беспрепятственно следить за игрой.

Курение на аренах

На закрытых катках, курение должно быть запрещено на игровой поверхности, местах для зрителей, в раздевалках и во всех помещениях, где находятся игроки.

Музыка на арене

• Музыка не должна звучать во время игры и во время тайм-аутов.

• Запрещается использовать на катках воздушные сирены и свистки.

Экипировка

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт. Современная же экипировка

Экипировка полевого игрока

Клюшка -  должны быть изготовлены из дерева или другого материала, утвержденного ИИХФ, такого как алюминий и пластик. Они не должны иметь каких-либо неровностей и все углы должны быть скруглены. Липкая нефлюоресцирующая лента любого цвета может быть обернута вокруг клюшки в любом месте.