Главная » 2013 » Май » 9 » Дневник чемпионата День шестой
Дневник чемпионата День шестой
ГРУППА "А"

МОМЕНТ ПЕРВЫЙ. НЕ СЫР, А МЫШЕЛОВКА!

Словения – Швейцария – 1:7

Слишком уж чувствительным оказалось для сборной Словении поражение от датчан. Подопечные Матьяжа Копитара имели, по сути, последний шанс остаться в элите и так бездарно профукали его в овертайме.

Конечно, в матче со швейцарцами словенцы надеялись на чудо и даже поверили в него, когда Жига Павлин открыл счёт в матче, однако подопечные Шона Симпсона в очередной раз показали, что они уже выросли из того возраста, когда в один день они выигрывали у фаворита, а на следующий проигрывали аутсайдеру. Словенцы продержались только 15 минут, после чего, ещё до перерыва, трижды выгребли шайбу из сетки собственных ворот.

Похожая картина наблюдалась и во втором отрезке матча. Более половины периода счёт оставался неизменным, а затем в воротах сборной Словении побывала сначала одна шайба, затем вторая, третья… За последней двадцатиминуткой Хочевар наблюдал уже со скамейки запасных. Точку в этой встрече поставил Рето Сури, а самым результативным игроком стал Денис Холленштайн, поучаствовавший в первых четырёх голах команды (2+2).

В итоге дружина Шона Симпсона одержала четвёртую победу кряду и сыграет в оставшихся матчах группового этапа с Норвегией, Белоруссией и Данией. А вот словенцам не позавидуешь: Чехия, Швеция, Канада. Свои шансы на этом чемпионате мира они уже упустили.

МОМЕНТ ВТОРОЙ. ШВЕДЫ ВЫИГРЫВАЮТ И ЖДУТ СЕДИНОВ

Норвегия – Швеция – 1:5

Главная новость дня прозвучала для шведских любителей хоккея ещё до начала матча с норвежцами – к ним едут Хенрик и Даниэль Седины. Братья улаживают последние формальности и будут готовы сыграть уже в матче со сборной Словении.

Столь мощное подкрепление явно не будет лишним для команды "Тре крунур". До встречи с норвежцами они стабильно забивали по два гола за игру, чем, естественно, не могли удовлетворить аппетиты болельщиков. Да и в матче с "викингами" они умудрились потрепать нервы себе и своим поклонникам. Начали подопечные Мортса с голов Ландескога и Эрикссона, а вот затем успокоились, за что едва не поплатились.

В начале второго периода Аксельссон мог снять все вопросы о победителе, но не реализовал буллит, после чего Хольтет забил свой первый гол на турнире и сократил отставание своей команды до минимума. "Викинги" вообще здорово провели этот отрезок игры, не давая сопернику хозяйничать в своей зоне.

Надломил норвежцев лишь курьёзный гол Емтина в начале заключительной двадцатиминутки, когда шайба попала в сетку после рикошета от конька нападающего. Но видеогол-судья не стал отменять взятие ворот, а ещё через 48 секунд Фельт окончательно добил команду Роя Йохансена. Точку же в этой встрече поставил Ландеског, который двумя минутами ранее сцепился с Толлефсеном.

ГРУППА "B"

МОМЕНТ ТРЕТИЙ. КИНЖАЛЬНЫЙ КИНК

Австрия – Германия – 0:2

Уже сейчас можно сказать, что сборная Австрии проводит один из лучших чемпионатов мира в своей истории. Дружина Мэнни Вивайроса дала бой американцам и выиграла у латышей. Да, был провал в начале встречи с французами, однако пока команда выполняет свою главную задачу на турнир. А в матче с немцами австрийцы и вовсе могли приблизиться к своей цели на расстояние вытянутой руки.

На протяжении двух периодов они ни в чём не уступали более мастеровитому сопернику. Отвечали атакой на атаку, регулярно держа в напряжении Роба Цеппа. Дошло даже до того, что вплоть до концовки второго периода счёт оставался ничейным – 0:0. К тому же австрийцы упустили четыре возможности реализовать большинство, в том числе и в формате "пять на три". Здесь, конечно, должен был сказать своё слово Томаш Ванек, но не получилось. Цепп провёл феноменальный матч и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А вот Штаркбаум не смог поставить шлагбаум Маркусу Кинку, когда тот проскочил мимо его партнёров, а затем мастерски воспользовался своим шансом в ближнем бою. У австрийцев была возможность перевести игру в овертайм, но под занавес основного времени они не смогли реализовать удаление Анкерта, получив взамен гол в свои ворота.

Этой победой немцы практически наверняка гарантировали себе путёвку на будущий год в Минск, а вот австрийцам теперь нужно болеть против сборной Латвии. В оставшихся играх им будет тяжело набрать какие-либо очки.

МОМЕНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДЕБЮТ ГИБСОНА

США – Финляндия – 4:1

Для голкипера сборной США Джона Гибсона это был первый матч на взрослом чемпионате мира. Конечно, у него за спиной уже есть победы на юниорском и молодёжном мировом первенстве, однако это был особый случай: дебют на таком уровне, да ещё и против команды-хозяйки турнира.

Ситуация для молодого вратаря осложнилась, когда Коскиранта открыл счёт уже на шестой
минуте, воспользовавшись ошибкой Питри. Дальше был кулачный поединок между Картером и Мелартом, который сбил стартовый штурм команды Юкки Ялонена. Гибсон смог перевести дух, а его партнёры даже восстановили равновесие в счёте.

Во втором периоде сборная Суоми пыталась вновь взвинтить темп, но "звёздно-полосатые" очень грамотно играли в средней зоне, стараясь пресекать атаки соперника на корню. В итоге за этот отрезок игры финны нанесли по их воротам всего шесть бросков, но один из них был просто обязан превратиться в гол. Аалтонен стрелял уже по пустому углу, однако Гибсон в невероятном прыжке сумел зацепить шайбу ловушкой и сорвать аплодисменты "Хартвалл-Арены"!

Триумфатор последнего молодёжного чемпионата мира провёл просто фантастический матч. Не дрогнул он и после того, как Смит оформил дубль, и финны, оголив шашки, бросились всем скопом в атаку. Этих горячих парней не остановил даже третий пропущенный гол, но Гибсон всё равно был непробиваем, а Смит в итоге забросил свою третью шайбу в матче.

Категория: хоккей с шайбой | Просмотров: 768 | Добавил: wildcat_78 | Рейтинг: 0.0/0