Главная » 2011 » Май » 3 » Чемпионат мира -2011. Второй тур. Итоги
16:55
Чемпионат мира -2011. Второй тур. Итоги
МАТЧ ТУРА

Во втором туре мирового первенства в Словакии весьма любопытными получились матчи с участием сборных России и США. Мы вырвали победу у словенцев на последних минутах, а звёздно-полосатые, проигрывая после двух периодов норвежцам 0:2, в заключительном отрезке игры всё-таки сумели спастись от всеобщих насмешек. Но в этих матчах была лишь интрига, а вот качественного хоккея командам (в первую очередь России и США) показать не удалось. По крайней мере, игра межу финнами и латышами в этом плане получилась более содержательной.

Да, в этом матче финны изначально считались фаворитами и уже по ходу игры подтвердили этот статус. При счёте 1:0 сборная Суоми имела несколько реальных шансов увеличить своё преимущество, но здорово сыграл Масальскис. А латыши тем временем ждали своего шанса, и когда финны начали удаляться, они им воспользовались, причём дважды. Еще неизвестно, как бы всё закончилось, если бы Гранлунд не организовал контратаку, в которой Капанен изящным образом поставил результативную точку. И чем дело заходило дальше, тем всё напряженней становилось на площадке. В итоге же, всё решилось в серии буллитов, где сказалось более высокое индивидуальное мастерство финских нападающих.

СЕНСАЦИЯ

Не знаем, можно ли уже причислять победы сборной Германии над фаворитами турнира к разряду "сенсаций". Но, немного подумав, мы решили в последний раз всё-таки чуть-чуть удивиться результатам команды Уве Круппа.

Обыграть хозяев турнира дорогого стоит, тем более что ворота сборной Германии в матче со словаками защищал номинально второй голкипер Дмитрий Петцольд. Кому скажи, что после двух периодов Габорик, Хосса, Демитра и другие звёздные словацкие форварды ни разу не смогли подобрать ключи к владениям вратаря, который когда-то оказался не нужен чеховскому "Витязю" — в это бы никто и никогда не поверил! Но результаты нынешнего чемпионата мира не перестают нас удивлять. Петцольд играл великолепно, как собственно и вся сборная Германии. Крупп блестяще изучил слабые стороны словаков, и раз за разом немцы расстреливали Галака из убойных позиций. Словацкий голкипер капитулировал четырежды. Нет, Габорик с компанией тоже проснулись. Последние 15 минут матча они просто разрывали оборону соперника, но спасти матч им так и не удалось.

Финальная сирена зафиксировала победу сборной Германии со счётом 4:3. Теперь дружина Уве Круппа выходит во второй раунд с шестью очками, делая тем самым уже сейчас весомую заявку на выход в четвертьфинал. А ведь во втором раунде словакам, россиянам и немцам предстоит встретиться с чехами, финнами и скорее всего латышами. Так что плей-офф для сборной России начинается, по сути, уже сегодня, ведь приступать ко второму этапу с "нулём" в графе набранные очки в такой компании — смерти подобно.

ГЕРОИ

Третья звезда – Райан Гарднер (Швейцария)

Матч между сборными Швейцарии и Белоруссии был крайне важен для обеих команд. Ведь всем хочется попасть во второй этап с как можно большим количеством очков, поэтому в этой игре на кону стояло многое. А чтобы добиться успеха, каждой сборной был нужен свой лидер на льду. В составе белорусов таких людей не оказалось, а вот у швейцарцев выстрелила связка Рютеман – Гарднер. Особенно был хорош последний, дважды огорчивший Андрея Мезина в ближнем бою. Помимо снайперских способностей, Гарднер проявил себя и как ассистент, став соавтором шайбы Горана Безины.

Вторая звезда – Эдгарс Масальскис (Латвия)

Более 30 бросков финны нанесли по воротам Масальскиса и лишь с двумя из них голкипер латышей не справился. Хороший показатель, но не более того, скажете вы. Если судить по статистике, то так оно и есть. Однако если учесть, что Масальскис несколько раз буквально спас свою команду от неминуемого гола, его попадание в наш список лучших игроков второго тура выглядит закономерным. Если бы не он, то навряд ли латыши сумели бы заработать в матче с финнами одно очко. А что творил Эдгарс в овертайме!? Это не передать словами! От усталости он уже не мог стоять на ногах, но даже лёжа умудрялся доставать опаснейшие броски финских нападающих. Вот только на серию буллитов Масальскиса уже не хватило.

Первая звезда – Джон Трип (Германия)

Как и после матча со сборной России, в составе немцев можно смело выделить всю команду. Вся Словакия была в шоке от их игры и, наверное, ещё долго будет помнить это поражение. Но в команде Уве Круппа всё же был один игрок, который выделялся особо. Речь идёт о Джоне Трипе. Этот форвард доставил огромное количество проблем словацкой обороне и поучаствовал в двух шайбах своей команды. В первый раз Трип снял "паутину" с девятки ворот Галака, а во втором случае сделал блестящую передачу на Шульца, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

ТРАВМЫ

Матч между сборными России и Словении не только держал всех в напряжении вплоть до последних минут и порадовал большим количеством заброшенных шайб, но и был отмечен сразу двумя серьёзными травмами. Сначала пострадал наш Алексей Терещенко, а затем уже досталось словенцу Егличу. Как мы видим, тяжело пришлось обоим игрокам. Впрочем, Алексей Терещенко, может быть, ещё и сыграет в Словакии, если не в матче против хозяев турнира, так во втором раунде.

ГОЛ ТУРА

Ну, тут двух мнений быть не может! Леди и джентльмены, вашему вниманию предоставляется роскошный гол Сергея Зиновьева в ворота (барабанная дробь) сборной Словении! Причем, нельзя не отметить, что Зиновьев забросил свою шайбу на последней минуте, сняв все вопросы о победителе. Помимо всей комбинации, отдельно стоит выделить пас Сергея коньком на Зарипова. Вот только интересно: отдавал ли Данис обратную передачу Зиновьеву или же всё-таки это был неудачный бросок? Хотя, как бы там ни было, можно с уверенностью сказать, что воссоединение ЗЗМ состоялось!

$$$ ЗАРАБОТАЙ НА СВОЁМ САЙТЕ $$$

Класс!
Категория: Хоккей с шайбой | Просмотров: 510 | Добавил: wildcat_78 | Теги: Хоккей с шайбой, чемпионат мира 2011 | Рейтинг: 0.0/0