Главная » Биографии » Санный спорт

Татьяна Иванова
16.11.2013, 18:25

Татья́на Ива́новна Ивано́ва (16 февраля 1991, Чусовой, Пермская область) — российская саночница, выступающая за сборную России с 2008 года. Трёхкратная чемпионка Европы, обладательница двух серебряных медалей мирового первенства. Выступает за Пермский край, мастер спорта России международного класса .

Татьяна Иванова родилась 16 февраля 1991 года в городе Чусовой, Пермская область, в семье саночника Ивана Васильевича Иванова, ныне тренера молодёжной сборной России. Мать уже в пятилетнем возрасте записала её в местную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Огонёк» и с тех пор следила за всеми выступлениями: «Как дочери не повезёт — тихонько поплачет, но быстро отойдёт. Как случится удача — сразу звонит домой». В сезоне 2007/08 молодая спортсменка дебютировала на юниорском Кубке мира и заняла в общем зачёте пятое место, причём на заключительном этапе в канадском Калгари завоевала бронзовую медаль. Следующий сезон провела не менее успешно, поднялась до одиннадцатой позиции в общем зачёте Кубка вызова, впервые поучаствовала в заездах взрослого Кубка мира, расположившись в мировом рейтинге сильнейших саночниц на семнадцатой строке.

На молодёжном чемпионате мира 2009 года в японском Нагано Иванова финишировала шестой и получила бронзовую награду за участие в эстафете, тогда как на этапах Кубка мира дважды попала в десятку, окончив сезон на шестнадцатом месте общего зачёта. На чемпионате Европы 2010 года в латвийской Сигулде сенсационно завоевала золотую медаль в женском одиночном разряде, обогнав фавориток Коринну Мартини и Нину Райтмайер. Это «золото» стало для отечественной команды по санному спорту первым с 1974 года, когда той же награды удостоилась советская саночница Вера Зозуля, кроме того, впервые за шестнадцать лет победу на европейском первенстве одержала не немка — начиная с 1994 года лидерство удерживали исключительно представительницы сборной Германии.

Благодаря этой победе Иванова окончательно закрепилась в основном составе команды, и, пройдя квалификацию, отправилась защищать честь страны на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Спортивная общественность относилась к российским саночницам со скептецизмом, победу на чемпионате Европы журналисты считали случайной, поскольку в тех соревнованиях не принимали участия сильнейшие в мире немецкие спортсменки Татьяна Хюфнер, Натали Гайзенбергер и Анке Вишневски — именно им журналисты сулили места на пьедестале. Тем не менее, Иванова выступила очень достойно, до самого конца боролась за медали и немного не дотянула до третьей позиции, уступив всего лишь 0,08 секунды. 5 марта президент Дмитрий Медведев издал указ «О поощрении» ряда спортсменов, в том числе Ивановой, за заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также за высокие спортивные достижения на XXI Олимпиаде.

Сезон 2010/11 окончила на шестом месте в рейтинге сильнейших саночниц мира, однако на мировом первенстве в итальянской Чезане финишировала только одиннадцатой. 2012 год стал самым успешным в карьере Татьяны Ивановой, на домашней трассе в Парамоново она завоевала сразу две золотые медали: в женском одиночном разряде и среди смешанных команд. Альберт Демченко на пресс-конференции отметил, что победа в эстафете в основном была одержана благодаря Ивановой: «Таня буквально вывезла всю команду на верхнюю ступень пьедестала! Она создала очень хороший задел на первом этапе, а мне и Владиславу с Владимиром оставалось просто поддерживать этот результат». И так как данные соревнования также были одним из этапов Кубка мира, Иванова получила в придачу кубковое золото, первое для отечественной команды за последние 23 года — ранее это достижение покорилось лишь в 1989 году Юлии Антиповой. На чемпионате мира в немецком Альтенберге взяла «серебро» в двух дисциплинах, тогда как кубковый сезон завершила на седьмом месте общего зачёта. При этом некоторое время выступала с травмой, полученной на этапе Кубка мира в Оберхофе — врачи диагностировали осколочный перелом пальца, и на восстановление потребовалось затратить около трёх недель.

В мае 2012 года стала лауреаткой национальной премии в области развития санного спорта и натурбана «Золотые сани», победив в категории «Лучший спортсмен» и от президента федерации Леонида Гарта получила в подарок внедорожник Toyota RAV4. В ноябре вновь одержала победу на Кубке России, впервые проходившем на олимпийской трассе в Сочи.

Добавил: wildcat_78 | | Теги: Татьяна Иванова
Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0