Зимние олимпийские виды спорта
Приветствую Вас Гость

Как это было
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Золотой старт российских фигуристов
18:41
Золотой старт российских фигуристов

"ГРАН-ПРИ" SKATE AMERICA

Два воскресных финала первого этапа чемпионской серии завершились тотальным превосходством российских фигуристов: в парном катании победу одержали Юко Кавагути/Александр Смирнов, в женском турнире золото и серебро разыграли между собой Елена Радионова и Лиза Туктамышева.

Выступление в Чикаго Кавагути и Смирнова стало, пожалуй, наиболее ярким событием турнира. Такие прокаты, в которых высочайшее качество сложных элементов совпадает с глубоким проникновением спортсменов в музыку, – вообще редкость. Тем более на первом из крупных стартов сезона, когда сам сезон по существу еще и не начался.

Прокат экс-чемпионов Европы стал прокатом ва-банк. С четверным выбросом, выполненным в произвольной программе – элементом, на который до сих пор не решился толком ни один из спортивных дуэтов мира. Тренер пары Тамара Москвина – прагматик до мозга костей – сумела создать для своих спортсменов очередной, трогающий до слез шедевр, положив в его основу именно прагматизм: раз уж Кавагути и Смирнов после всех травм, напастей и неудач пошли на то, чтобы остаться на любительском льду, надо бить по мишеням из крупных орудий. Причем – сразу.

Что и было блистательно реализовано в Чикаго.

По большому счету выступление в этом этапе "Гран-при" совершенно не требовало от россиян полной выкладки: уже по первым тренировкам можно было понять, что китайская пара Чэн Пэн/Хао Чжан (восьмое место на Играх в Сочи и пятое – на мировом первенстве в Саитаме) претерпела за лето не самые позитивные изменения. Другими словами, так и не превратилась в соперника, которого при чистом прокате стоит опасаться всерьез. Остальные из заявленных на этап дуэтов объективно не дотягивали до конкурентоспособного уровня.

Но дело ведь было вовсе не в том, что россиянам была нужна победа. Гораздо важнее было другое – ощущение того, что своим катанием они устанавливают в парном катании некую планку и планка эта весьма высока.

Великолепный прокат Кавагути и Смирнова можно было сравнить с выступлением в мужском турнире японца Тацуки Мачиды – спортсмена, который на последнем мировом первенстве стал вторым, проиграв десятые доли балла олимпийскому чемпиону Сочи Юдзуру Ханю, а в Чикаго оторвался от соперников почти на 35 баллов, что стало беспрецедентным случаем. С учетом сложившейся в мужском турнире ситуации, наверное, тоже можно сказать, что никакой особой нужды во втором четверном прыжке у Мачиды не было – японец вполне мог позволить себе облегчить программу. Однако спортсмен предпочел с самого первого старта дать всем понять, что совершенно не стремится к легкой жизни. И что именно он имеет претензии на то, чтобы стать в сезоне единоличным лидером.

Нет, я вполне допускаю, что ни о чем подобном Мачида не помышлял, но трактовать его блистательное выступление в Чикаго вполне можно и таким образом. Как и выступление Кавагути и Смирнова.

Распределение девушек по этапам "Гран-при" сложилось в этом сезоне таким образом, что и Радионовой, и Туктамышевой на своих вторых выступлениях придется сражаться с одной из главных прим российского льда – Юлией Липницкой. Не думаю, что это создаст обеим спортсменкам большие проблемы с выходом в финальную часть турнира, если они сами не допустят ошибок в своих программах. Другими словами, можно уже сейчас сказать, что в лице Радионовой мир получил вполне сформировавшуюся и очень опасную спортсменку, а Туктамышева уверенно вернулась на утраченные когда-то позиции.

Первый этап "Гран-при" стал для питерской спортсменки уже четвертым стартом подряд. Возможно, небольшие недочеты, допущенные в программе и ставшие причиной упущенной победы, объяснялись усталостью: на первых двух турнирах в Германии и Финляндии Лиза сумела набрать более высокие баллы (192,65 и 193,31). В Чикаго спортсменка уступила своей юной соотечественнице более семи баллов в технике, но произошло это прежде всего за счет того, что при чистом внешне катании Лиза не сумела выполнить в произвольной программе два запланированных каскада – облегчила в каждом один из прыжков до двух оборотов. Другими словами, скрытые резервы в программе Туктамышевой, безусловно, есть.

Будет ли их достаточно для того, чтобы сражаться за место в сборной команде? Вполне может статься, что нет. Можно сколько угодно твердить, что в послеолимпийском сезоне у фигуристов традиционно наблюдается некий спад конкуренции, но женского российского катания это однозначно не касается: на три заветных места будут на равных претендовать как минимум пять спортсменок и вряд ли нынешние позиции Туктамышевой, несмотря на громадный качественный скачок, который произошел за последние несколько месяцев, можно считать приоритетными – по набору прыжков она хоть и немного, но пока уступает всем основным претенденткам на место в сборной.

Лизе, безусловно, пошел на пользу тот факт, что после Игр в Сочи ее наставник Алексей Мишин лишился необходимости отдавать все свое время своему главному подопечному – Евгению Плющенко. Здесь трудно не провести параллель – не задуматься о том, что мощный прогресс Артура Гачинского, вследствие которого юному спортсмену удалось стать сначала бронзовым призером чемпионата мира, а затем – вице-чемпионом Европы, был связан в свое время с тем, что Плющенко после Игр в Ванкувере взял тайм-аут, позволив тренеру сосредоточиться на работе с другими фигуристами. И прежде всего – с Гачинским.

Другой вопрос, что сам Артур оказался не готов извлечь из того благоприятного для себя периода максимум пользы. Сумеет ли сделать это сейчас Лиза, пока Плющенко в очередной раз не вернулся под крыло тренера, - вопрос открытый. Но понятно, что спортсменке уже сейчас надо думать об усложнении своих программ – если, конечно, ставить перед собой цель оказаться во главе российского женского "локомотива". Цель эта, замечу, вполне реальна.

Источник: http://winter.sport-express.ru/figureskating/

Категория: фигурное катание | Просмотров: 396 | Добавил: wildcat_78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сочи 2014
Поиск
Реклама
Видео

Лыжные гонки Рука (ФИНЛЯНДИЯ) 2015 Мужчины 10 км свободный стиль

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Категории раздела
биатлон [4]
бобслей [2]
горные лыжи [0]
керлинг [0]
конькобежный спорт [1]
лыжное двоеборье [0]
лыжные гонки [1]
прыжки с трамплина [0]
санный спорт [0]
скелетон [0]
сноуборд [0]
фигурное катание [2]
фристайл [0]
хоккей с шайбой [16]
хоккей с мячом [0]
шорт-трек [0]
анонс [1]
Представление соревнований в ближайший уик-энд
Итоги уикэнда [1]
Сочи 2014 [40]
Фотоальбом
Биографии
[19.04.2011][Горные лыжи]
Марио Шайбер
[26.02.2011][Биатлон]
Мари Дорен
[14.11.2013][Фигурное катание]
Тацуки Матида
События недели:     Биатлон Хохфильцен (Австрия) 13-15 декабря     Бобслей Лейк-Плэсид (США) 14-15 декабря     Горные лыжи Валь-д'Изер (Франция), Санкт-Мориц (Швейцария) 14-15 декабря     Конькобежный спорт Нагано (Япония) 13-15 декабря     Лыжные гонки Давос (Швейцария) 14-15 декабря     Прыжки с трамплина Клигенталь (Германия) 14-15 декабря     Санный спорт Уистлер (Канада) 13-15 декабря     Скелетон Лейк-Плэсид (США) 13 декабря     Сноуборд Монфатон (Австрия) 13-15 декабря     Фристайл Купер (США) 13-15 декабря     Еврохоккейтур Кубок 1 канала Москва (Россия)12-15 декабря